[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Самоделки » Ремонт и модернизация фидерных снастей » ремонт и ТО рыболовных снастей!!! (то что сделает нам жизнь легче.)
ремонт и ТО рыболовных снастей!!!
OlegДата: Вторник, 17.04.2012, 23:11 | Сообщение # 1
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Подсмотрел на Фидер Клубе.

"Если клипса режет плетёный шнур!"
Некоторое время я сталкивался с проблемой "острой" клипсы на шпуле катушки, катушка устраивала по всем параметрам, но на проверку клипса резала плетёнку иногда после первого рывка... с монофилом проще он редко травмируется и все же!!!
Перепробовав великое множество различных вариантов устранения этого дефекта (высверливание клипсы, шлифовка онной при помощи капроновой нити и гитарной струны №3 и т.д.), пришел на мой взгляд к самому оптимальному решению...
И так: берём пустую шпулю, плетёнку (я в этом случае использую плетёный шнур диаметром 0,10 мм), из шнура делаем петлю размером 30-40 см, заводим в клипсу, наматываем на руку и делаем порядка 100 УМЕРЕННЫХ (дабы не травмировать руки) рывков.
После этого вынимаем шнур и смотрим на место где он был заклипсован. Если шнур не травмирован - Вам повезло!!!
Если шнур травмирован, а то и вовсе порвался после первого (любого другого) рывка , значит Ваша клипса не в порядке и за время эксплуатации нарезать шнура она может столько, что по стоимости он превысит стоимость самой катушки.
В этом случае берём тот же 0,10 шнур, клипсуем и делаем порядка 10-15 оборотов вокруг клипсы оставшиеся "хвосты" выводим вверх шпули.
Супер клеем (не гелем), изнутри шпули капаем в отверстие в которое вставлена клипса каплю клея переворачиваем шпулю и с наружной стороны, с торца клипсы, откуда выходят "хвосты" намотанного шнура, (не со стороны клипсы куда мы будем клипсовать рабочий шнур), капаем вторую каплю клея .
Даём клею высохнуть, терпим две-три минуты и канцелярским ножом, аккуратно обрезаем "хвосты".
Снова берём пустую шпулю, плетёнку, из шнура делаем петлю размером 30-40 см, заводим в клипсу, наматываем на руку и делаем порядка 100 рывков.
Вынимаем петлю, смотрим на место где раньше травмировался шнур и.... О счастье, всё "Гут"!!!
Если шпулю сильно испачкали клеем, его излишки можно удалить средством для снятия клея (продаётся там же где и сам клей).
Или ждём 3-4 дня и излишки засохшего клея легко удаляем ногтем. (Работает на металлических шпулях.)
После этого радуемся, танцуем ритуальный танец и прячем в заначку деньги приготовленные для покупки другой катушки, или шнура...!!!

Alexandr Biba. Команда "МФК-Звенигород"


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Вторник, 17.04.2012, 23:26 | Сообщение # 2
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Ну и ни могу не вставить свои 5 копеек.

На последней рыбалки перевязав монтажную петлю на плетне я поленился отрезать лишний хвостик.Ч то в последствии привело к очень приятному открытию.
Каждый из нас в той или иной степени, при демантаже снасти (петлевых оснасток, груза,поводков) сталкивается с неприятным процессом распускания узла "петля в петлю" распустить его, особенно если он затянулся, дело кропотливое, отнимающее лишние минуты и так ограниченного времени. ускорить процесс можно просто отрезав узел, но душит жаба за дорогостоящий шнур. это по 10-20 см. то за рыбалку. этак нам может и на сезон нехватить шнура. А если у рыбака проблемы со зрением то мирно распустить узел кроме как отрезать, скажите вы, просто нет получится. А ВОТ И ПОЛУЧИТСЯ. И так вернёмся к нашим "баранам". как уже выше было сказано при завязании монтажной петли мной не был отрезан лишний его отрезок. каково же было моё удивление когда при демантаже оснастки я распустил узел просто потянув за этот самый лишний отрезок.
предлагаю маленькую хитрость.
завязываем петельку за которую в последствии и будет крепиться наша оснастка, но лишний кусок пока не спешите отрезать.получается примерно такая вещь.


после этого приступаем к монтажу оснастки. продеваем петля в петлю нашу плетёнку, а лишний хвостик продеваем в петельку плетёнки.


И затягиваем как обычно. теперь можно отрезать лишний "хвостик" но отрезать так чтобы хотябы 1 см. свисал с узла.


думаю что 1-2см.плетёнки не помешают нам нормально отловиться. лично я не заметил никакой разницы при ловле. после того как мы успешно отловились и приступили к демонтажу снасти, для роспуска узла нам стоит только потянуть за этот самый "хвостик" и узел мгновенно распускается.


И как в той рекламе "теперь вам не надо больше ломать ногти и вас не будет душить жаба за отрезанную плетню.
P.S. Я конечно не такой амбициозный как Гарднер. и не стану незывать сей узел своим именем, но если кому нибудь это ноу-хау поможет вспомните добрым словом скромного фидеруна.

2008-09-11.
Прикрепления: 5907264.jpg (116.6 Kb) · 0491382.jpg (59.3 Kb) · 8574855.jpg (85.6 Kb) · 6945502.jpg (59.3 Kb)


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ВалерийДата: Пятница, 20.04.2012, 20:16 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
Собирался сделать давно, да всё руки не доходили, сегодня увидал на форуме тему про венчик и решился.



Шурупавёрта не имею, мешать пробовал дрелью, в качестве венчика использовал проволоку 6 согнутую кольцом, не ахти но всё же лучше чем руками.
А этот думаю будет намного удобней.

Не бренд, но сойдёт biggrin
Прикрепления: 7174327.jpg (72.2 Kb) · 8113453.jpg (68.7 Kb) · 7805441.jpg (75.2 Kb)


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
СибасДата: Пятница, 20.04.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
гы)) вот что значит перспектива)) реально выглядит как венчик из 10 см труб))

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
РоманДата: Пятница, 20.04.2012, 23:31 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий отлично! Вот что значит захотел и сделал! smile
А мы бы искали чертежи и металл подбирали.
может тебе предложить его москалям по 1000 руб?
А то они маются по 1500 руб хотят купить а нету! biggrin
 
СеверныйДата: Суббота, 21.04.2012, 06:29 | Сообщение # 6
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Роман)
А мы бы искали чертежи и металл подбирали.
может тебе предложить его москалям по 1000 руб?

Рома, они не купят! )))


http://rigpro.ru/
 
dmaxДата: Четверг, 26.04.2012, 21:42 | Сообщение # 7
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Репутация: 7
Статус: Offline
народ не понимаю почему именно такая форма? почему не купить строительный ручной миксер готовый? формы правда другой, но ведь главное хорошо перемешать?
вот такой например?
http://www.bazis-prom.ru/vcd-9700-1-9307/goodsinfo.html


С уважением,
Макс
 
РоманДата: Четверг, 26.04.2012, 21:48 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Да можно купить и попробовать.
Но возможно он мягковат. Сухая прикормка с добавлением влаги становится очень "густой". Это не краска. И с таким рельефом "лепестков" просто шуруповёрт может не провернуться. Хотя может я и не прав.
 
СибасДата: Четверг, 26.04.2012, 22:05 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
этот венчик больше мешалка, а тут кроме мешания есчо и разбивание нужно

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
ВалерийДата: Вторник, 05.06.2012, 13:21 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
dmax, Как называется эта хрень не знаю, применяют для насадки гранул на крючок. Продается совместно с готовыми колечками, вроде как силиконовые. Производитель думаю Китай, кто же ещё так может biggrin

Хочешь название придумай, китайцы не обидятся biggrin
Прикрепления: 9261678.jpg (91.3 Kb)


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
dmaxДата: Вторник, 05.06.2012, 16:27 | Сообщение # 11
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Валерий)
применяют для насадки гранул на крючок

можно здесь подробнее? как на гранулы ловить? или прикармливать? можно спросить?

Quote (Сибас)
этот венчик больше мешалка, а тут кроме мешания есчо и разбивание нужно

купил, пробовал, нормально,мешает и разбивает намного лучше чем я без него!


С уважением,
Макс
 
EвгенияДата: Вторник, 05.06.2012, 17:06 | Сообщение # 12
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dmax)
можно здесь подробнее? как на гранулы ловить? или прикармливать? можно спросить?

Так же как и на бойлы. Цепляешь крючок под резиночку.
Блин,недавно где то видела такую приспособу,а вот где не могу вспомнить. angry


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
slavok34Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:28 | Сообщение # 13
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
На главной странице телефон Алексея который занимается ремонтом удилищ.У кого проблемы обращайтесь на здоровье.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
OlegДата: Вторник, 21.08.2012, 23:42 | Сообщение # 14
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Кстати по ремонту. В Волгограде этим занимаются только двое. Алексей и ещё один чёрт. Ко второму идти не советую. К то там был второй раз не приходит. У Лёхи же очередь на ремонт. Сегодня отдал свою палку заменить колечко, так ждал минут 20 пока он с клиентами разбирался. короче я был четвёртый на сдачу в ремонт палки. Так что делайте выводы.

Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
BeleonДата: Среда, 07.05.2014, 22:12 | Сообщение # 15
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую Уважаемые! НЕ смог найти телефон Алексей, ремонт удилищ, напишите пожалуйста!
 
zacepiloДата: Среда, 07.05.2014, 22:18 | Сообщение # 16
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Beleon ()
Приветствую Уважаемые! НЕ смог найти телефон Алексей, ремонт удилищ, напишите пожалуйста!

На главной сцылко есть. Или вот так.

http://www.feeder-club-vlg.ru/rtr/1-7-1


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
BeleonДата: Среда, 07.05.2014, 22:19 | Сообщение # 17
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спс большое! Выручил!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 11.05.2014, 13:46 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
На кануне, повозившись с косой, созрел для того что бы наконец то воплотить в жизнь, давнюю задумку.

Коса с жатки комбайна, кусок 80 см. Ещё не испытал, вполне возможно придётся "модернизировать", но по любому думаю будет лучше.
     
Прикрепления: 7198949.jpg (113.1 Kb) · 0365075.jpg (83.9 Kb) · 4650816.jpg (141.4 Kb)


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
VolginДата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:10 | Сообщение # 19
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 0
Статус: Offline
Валера, стопудово будет лучше good + ещё и грабли в одном флаконе!
 
СеверныйДата: Понедельник, 12.05.2014, 11:24 | Сообщение # 20
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Коса с жатки комбайна, кусок 80 см.
А не тяжелая будет??


http://rigpro.ru/
 
Форум » Самоделки » Ремонт и модернизация фидерных снастей » ремонт и ТО рыболовных снастей!!! (то что сделает нам жизнь легче.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: